Получение статуса Ветеран труда РФ гражданином РФ при наличии заслуг и стажа работы в топливно-энергетическом комплексе и Министерстве энергетики

• г. Красноярск

Имеется "Почетная грамота за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд в ПАО "Русгидро" от Министерства энергетики РФ (Приказ от 31.10.2016 г.), стаж трудовой деятельности - 38 лет, северные - 36 лет. Также имеется удостоверение ветерана труда Красноярского края от 20.03.2008 г. Имеет ли право Гражданин РФ на получение статуса "Ветеран труда РФ"?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария г. Красноярск!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

В любом случае рекомендую вам по данному вопросу с имеющимися документами обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.04.2018 г.

Для получения звание «Ветеран труда РФ» труженик должен обладать и достаточным стажем, и ведомственными отличительными знаками одновременно, ведь на основании ст.7 ФЗ №5 именно таковы условия присвоения звания. Стоит отметить еще одну особенность, грамоты и благодарственные письма вручаются многим труженикам, но для получения почетного звания требуется иметь именно ведомственные знаки отличия, утвержденные Постановлением Правительства РФ №758 и иными актами федерального значения.