Как избежать проблем с налоговой и на службе при оформлении доверенности на продажу квартиры бывшего мужа?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Я развелась с мужем в 2000 году, без раздела имущества. У нас была квартира, купленная по программе "молодая семья". При разводе я от претензий на квартиру отказалась, написав расписку. Юридически это оформлено не было в силу моей юридической неграмотности. Я была убеждена, что расписки достаточно. Весь период после развода и по сей день с бывшим супругом не общалась. Недавно он через нашу общую дочь, попросил меня прислать ему доверенность на продажу его квартиры. Проблема в том, что я военнослужащая. В 2007 году была обеспечена жильем по службе. Кроме того, не зная о наличии этой доли собственности в квартире бывшего мужа, я ее, естественно, не декларировала в сведениях о доходах и имуществе все эти годы. Если я сейчас оформлю ему доверенность и он продаст квартиру (деньги с продажи мне не нужны), чем мне это грозит и как избежать проблем с налоговой и на службе?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Если Вы выдадите сейчас доверенность на продажу удостоверенную нотариально и откажетесь от доли в квартире, которая является пока Вашей совместнйо собствненостью, ст.33-39 СК РФ, Вам не нужно будет декларировать в налогвоой, проблем не будет и по службе тоже.

Грозит тем что могут посчитать что доход получили Вы, поскольку в данном случае по доверенности он будет представлять Ваши интересы (ст. 185, 185.1 ГК РФ)

Если станет известно о неполных или недостоверных сведениях об имуществе, то с военной службой придется расстаться.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

Это лучший ответ

Добрый вечер.

Давайте по порядку.

1. Неполное предоставление данных в декларации о доходах в соответствии со ст. 51. Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" является основанием для увольнения.

На практике доводы о том, что вы забыли про долю вряд ли сработают.

2. На службе вы можете избежать проблем, например, через договор дарения этой доли бывшему супругу. Тогда у вас в этом году не будет дохода от продажи и в 2019 году не будет необходимости указывать это в декларации.

3. Решение вопроса с налоговой зависит от того, каким образом и как платил налоги ваш бывший муж.

4. Как бывший военнослужащий и юрист по делам военнослужащих скажу, что для вас оптимальный вариант не предавать огласки данный факт и через дарение все быстро и оперативно оформить.

Вывод: при комплексном подходе вашу проблему можно оперативно решить.

Ответ отключен модератором