Право банка на взыскание кредита через 4 года после смерти, вопрос о сумме выплаты

• г. Москва

25.03.14 года умер папа, у него был кредит (на 100000) и дом в собственности, из наследователей отстались: я-дочь, супруга и мать. Дочь и супруга отказались от наследства в пользу матери, которая приняла наследство 20.06.14 г. Далее 14.12.2014 года она продает дом за 10000 рублей. Банк в котором был взят папой кредит 30.03.18 года подал в суд на возмещение кредита, имеет ли право банк через 4 года после смерти взыскивать кредит и если да, то какую сумму придется уплатить (100000 или 10000, как стоит дом полученный в наследство)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Есть и срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ. Ходатайство подавали?

Добрый вечер.

Достаточно неоднозначная ситуация.

Во-первых, банк может требовать. Срок исковой давности применяется по заявления стороны ответчика в судебном заседании. Кроме того, от какой даты следует применять сроки исковой давности будет зависеть от условий договора. Необходимо изучать условия договора.

Во-вторых, стоимость, за которую дом продали, значения не имеет. Имеет значение реальная стоимость этого дома. В рамках реальной стоимости, Ваша мама и будет нести материальную ответственность как наследник.

Пусть Ваша мама собирает документы и бежит к юристу. Вполне вероятно, что пока проблему можно решить.

Надо смотреть исковое заявление, на чем основывает свои требования банк. Вероятно, что можно добиться отказа в иске по причине истечения срока исковой давности. У Вас сам иск есть в электронном виде?

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области – Степанов Вадим Игоревич.