Как доказать задолженность по алиментам после возвращения судебного приказа и исполнительного производства?

• г. Смоленск

Я подавала на алименты в августе 2016. Бывший муж (официально не были женаты) платил как назначили. Потом мне вернули судебный приказ и исполнительное производство, на основании того, что задолженности нет и исправно платит. Сейчас ни каких исчислений уже 10 месяцев нет. Как мне теперь доказывать, что человек должен алименты, как узнать задолженность по алиментам и вообще если приказ и ип вернули, получается я и как будто и не подавала на алименты?

Ответы на вопрос (2):

1. Судебный приказ о взыскании алиментов может быть предъявлен взыскателем к исполнению всего срока на которой присуждены выплаты, т. е. до достижения ребенком 18 лет + 3 года позже для взыскания задолженности.

2. Скорее всего судебный приказ вернул вам бывшей работодатель должника, так как если нет задолженности по алиментам пристав направляет исполнительный документ на работу для исполнения непосредственно работодателем, а производство оканчивается.

Таким образом, вам необходимо повторно предъявить судебный приказ к исполнению, а пристав будет обязан рассчитать и взыскать задолженность за 10 месяцев.