Статус внуков после смерти матери и развода родителей - сироты или есть льготы при сдаче ЕГЭ и поступлении?

• г. Рязань

У моих внуков умерла мама, отец жив у него другая семья, мои внуки считаются сиротами? Старшему сдавать ЕГЭ и поступать в ВУЗ, есть у него льготы. Спасибо если ответить. Родители были в разводе семь лет.

Ответы на вопрос (1):

Ваши внуки не подпадаю под понятие сирот:

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке (статья 1 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

Соответственно, и льгот не будет.

Как вариант, попробуйте обратиться в соцзащиту, возможно, они что-то подскажут в этой ситуации.