Укажите, пожалуйста, статью закона на которую можно оперется?

• г. Москва

Как выйти из такого положения:

моему ребенку не дают гражданство РФ (рожденный 2002 г. в Москве и прописан. Отец, проживающий в Москве, гр. РФ. Мать гр.Украины.) Паспортный стол р-на Бирюлево Восточное требует от нас справку из посольства Украины о том, что мы не обращались к ним за преобретением гр.Укр. для ребенка. Посольство Украины отказывает о выдачи такой справки, так как по законам Укр. он автоматич. Приобретает гр.Ук., а по законам РФ он автомат. Приобрет. Гр.РФ, в итоге-лицо без гражданства.

Как нам быть с этой справкой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена.

Ваш ребенок является гражданином РФ по рождению (в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 12

ФЗ "О гражданстве РФ").

Но сотрудники паспортного стола поступают неправомерно, требуя у Вас подобный документ.

Такой документ требуется только в случаях подтверждения гражданства РФ детей, родившихся за пределами РФ.

В вашем же случае этот документ из Посольства Украины не требуется.

Это предусмотрено пунктом 47 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (утверждено Указом

Президента РФ от 14.11.02 № 1325.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.