Возбуждение и прекращение уголовного дела по статье 286 часть 1 - когда можно жаловаться и сколько это может продолжаться?

• г. Нижневартовск

В начале 2017 СК было возбуждено уголовное дело по статья 286 часть 1, В конце 2017 года прекращено, в связи с отсутствием признаков преступления. Через три месяца вновь после отмены постановления о прекращении возобновлено. По делу ничего нет. В течении года следствие не велось. Сколько времени мне будут ломать судьбу и куда жаловаться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с ч.1 ст.214 УПК РФ, прокурор имеет право отмены постановления о прекращении уголовного дела в течение 14 суток с момента получения материалов уголовного дела для проверки.

Однако, данный срок не является пресекательным, а его нарушение не признается судами существенным нарушением закона. Вопрос о неопределенности срока в течение которого прокурор может отменить вынесенное следователем постановление о прекращении уголовного дела, был предметом рассмотрения Конституционного суда РФ в постановлении №28-П от 14.11.2017 г. (п.4.1). Конституционным судом РФ нашему законодателю было поручено разработать соответствующие поправки в УПК РФ. Данное поручение в настоящий момент не исполнено.

Однако, существуют ограничения влияющие на возможность отмены постановления о прекращении уголовного дела установленные Конституционным судом РФ в своих определениях (напр. Определения от 27 декабря 2002 года N 300-О и от 25 марта 2004 года N 157-О). Однако, Ваш вопрос не настолько подробный, чтобы я мог дать более корректную оценку законности принятого прокурором решения. Можете написать мне в "личные сообщения".