Каким образом распределяется стимулирующая часть у бюджетников и кто участвует в ее распределении?

• г. Нерюнгри

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о муниципальной службе, то:

N 25-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. 2. статьи 3 - на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Статья 26. Поощрение муниципального служащего

Виды поощрения муниципального служащего и порядок его применения устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

работодатель должен был ознакомить вас под роспись с документом, регулирующим порядок и условия выплаты премии, если для вашей должности она предусмотрена. Возможно, там есть раздел и в отношении порядка и условий выплаты руководителя.

За защитой нарушенных прав можно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

В настоящее время оплата труда работников учреждений бюджетной сферы осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы, применение которой ограничивает самостоятельность бюджетных учреждений при распределении стимулирующей части фонда оплаты труда между работниками в зависимости от показателей эффективности их работы.

В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право самостоятельно определять размеры и условия оплаты труда работников подведомственных государственных учреждений.

Разработка отраслевой системы оплаты труда обусловлена необходимостью создания зависимости оплаты труда от выполнения объема и качества услуг, предоставляемых учреждениями гражданам и юридическим лицам в рамках бюджетного финансирования в соответствии с установленным государственным заданием. Переход на новую систему оплаты труда призван обеспечить:

1) выполнение государственного задания;

2) рост производительности труда;

3) повышение стимулирующих функций оплаты труда;

4) дифференциацию оплаты труда в зависимости от качества и результативности деятельности каждого работника;

5) создание стимулов к повышению профессионального уровня работников;

6) сокращение текучести кадров из числа эффективно работающих специалистов.

Таким образом, для целей распределения стимулирующих выплат должно быть утверждено в учреждении соответствующее положение.

Названия локальных актов могут быть различны, например: "Положение об установлении стимулирующих надбавок из фонда надбавок и доплат за качество трудовой деятельности для педагогических работников"; "Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда работников муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения" и др.

Правом распределения наделен руководитель этого учреждения, который не должен выходить за рамки градаций утвержденных для его учреждения Положения о выплате стимулирующих надбавок.