Но у меня есть ребенок от первого брака и на него я так же исправно выплачиваю алименты.

• г. Великий Устюг

Меня интересует такой вопрос. Хочу развестись с женой, но у нас есть ребенок 5 месяцев. Жена в декретном отпуске и получает пособие по уходу за ребенком по месту работы. Так же она получает алименты от меня на этого ребенка. Но у меня есть ребенок от первого брака и на него я так же исправно выплачиваю алименты. Имущественные споры решены обоюдно. У меня имеются так же два кредита в банке. И на данный момент получится, что я практически всю з.п. отдаю в банки, на коммунальные платежи, на алименты детям (имеется ввиду и второму тоже в скорем будущем) и небольшая часть останется мне. Сам дополнительно подрабатываю нелегально. Будут ли сложности в бракоразводном процессе и в праве ли жена взыскать с меня еще алименты на свое содержание, если денег у меня больше нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Иван, во-первых развод с женой до достижения ребенком возраста 1 года возможен только с согласия жены. Кроме этого других препятствий для расторжения брака в настоящий момент для вас не имеется.

Право жены на получение от Вас содержания на период ее нетрудоспособности в связи с уходом за общим ребенком до 3 лет не зависит от Вашего материального положения. Содержание на нее суд по требованию супруги обязательно взыщет. А вот в каком размере - суд будет решать с учетом всех заслуживающих внимание обстоятельств, включая Ваши алименты на детей, выплату взятых в браке на нужды семьи кредитов и т.п.