Банк требует возврат задолженности по кредитной карте - возможно ли превышение суммы основного долга и ссылка на соответствующую статью для судебного разбирательства?

• г. Омск

Банк подал в суд о возврате задолженности по кредитной карте. Я оформляла карту на 8000 рублей и я их получила. Сейчас банк взыскивает с меня 12400 сумму основного долга, 8000 - проценты за пользование кредитом и 8000 пени, штрафы. Может ли сумма основного долга превыщшать сумму которую я получила. На какую статью мне можно сослаться в суде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Банк вправе требовать сумму, превышающую лимит по карте, поскольку возврату подлежит не только неоплаченный основной долг, но и проценты, штрафы, пени (согласно договору!). В суде, если не истёк срок исковой давности, вы вправе просить об уменьшении неустойки (ст. 333 ГК РФ), но с подтверждением тяжелого материального положения.