Какие коммунальные услуги должен платить собственник квартиры, который переезжает, но оставляет долю?

• г. Чебоксары

Такой вопрос. В квартире прописаны два собственника, в ближайшее время я буду прописана в другом месте но доля за мной остаётся. За какие коммунальные услуги должна я платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила.

За Вами останутся - плата за капремонт, за содержание жилья и его текущий ремонт, отопление.

По коммунальным услугам можно изменить платежи, если нет приборов учета.

Ст. 154 ЖК + Правила предоставления коммунальных услуг.

Я должна платить половину за эти услуги так как там остаётся второй собственник прописан? И как это будет осуществляется, будет отдельная квитанция?

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В силу ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Такое возможно. Если лицевые счета разделить, Людмила, то будет отдельная квитанция и платежи в ней будут выставляться соразмерно доли.