Как продолжить работу в ООО после скоропостижной смерти учредителя и генерального директора до официального вступления в наследство?

• г. Москва

У меня скоропостижно скончался отец. Он являлся единственным учредителем и генеральным директором ООО.

В штате его ООО сотрудников не было. Всю работу связанную с полноценной деятельностью общества отец выполнял сам, вплоть до бух. учета. В данный момент производство стоит. Доходов не приносит, а аренду нужно оплачивать. Доступ к бухгалтерскии и прочим данным я имею.

Проконсультируйте пожалуйста, каким образом можно продолжить работу до официального вступления в наследство (октябрь 2018)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вам необходимо руководствоваться п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва«О судебной практике по делам о наследовании", согласно которому, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Добрый день Ольга Викторовна! Для начало Вам необходимо выяснить координаты нотариуса, который ведет наследственное дело умершего (нотариус по месту жительства умершего), и посетить нотариуса.

У нотариуса важно выяснить, имеется ли завещание умершего, если завещания нет, выясняем, имеются ли наследники. Стоит отметить, что искать и посещать нотариуса, который ведет наследственное дело, необязательно. Но обращение к нотариусу ускоряет процесс приведения в соответствие документов ООО.

В соответствии со ст. 1173 ГК РФ, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и т.п.), нотариус, руководствуясь ст. 1026 ГК РФ, в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления названным имуществом.

То есть до вступления наследников в наследство долей в ООО распоряжается (подписывает протоколы общего собрания участников для неотложных и необходимых вопросов по хозяйственной деятельности ООО) нотариус, который ведет наследственное дело.

Ответ отключен модератором

Добрый день, Ольга Викторовна.

Ваш вопрос регулируется ст. 1173 Гражданского Кодекса РФ:

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Поэтому обращайтесь к нотариусу, ведущему наследственное дело - он должен знать процедуру заключения договора.