Проблема с получением военного билета в Крыму - как добиться правосудия и защиты прав

• г. Краснодар

Суть проблемы: мне не выдают военный билет больше 9 месяцев.

Теперь подробней. Я живу в Крыму, после присоединения к России я прибыл в военкомат, чтобы стать на учет. Мне поставили печать в паспорт, никому тогда не меняли военные билеты. Летом 2017 начали заставлять предоставлять на работу военник. До этого не было такого правила. То есть украинский - перестали принимать. Итак я пошел в августе в военкомат, подал документы. Мне сказали, что перезвонят через неделю. Мне ничего, никто не сообщает - я пришел в военкомат через неделю. Мне предложили дать взятку в размере "5 к рублей, чтобы ускориться, а то неизвестно когда его сделают...". Я отказался, естественно, так как мне он нужен был как раз для работы (то есть денег как бы нет), и потому-что я не очень люблю коррупцию, считаю изза нее все проблемы. И вот как меня решили наказать. Я пришел в сентябре и сказал, "когда ждать военник - уже месяц прошел". Мне говорит тот же мужичок, съездий в Симферополь - там документы, мы теперь объединились с региональным военкоматом. Я съездил, мне сказали, что никаких документов нет. Я подумал, хмммм. Это уже бесит. Пошел снова в своем городе, к тому мужичку, и он был удивлен, что документов нет. Он мне втирал, что "я отправил документы" и тд. и тп.. Я попросил, чтобы он позвонил проверить. Он позвонил, ему сказали, что они там. Он сказал, "едь туда и разбирайся, они там, все, что надо я сделал". Я добрался снова до регионального военкомата только сейчас (апрель 2018) из-за разных причин. Мне никто ничего не присылал. Я приехал проверить, уж за 9 месяцев можно было написать на картонке и поставить печать. В итоге там сидит уже тот мужичок, что и послал меня осенью в Симферополь. Я удивился, и сказал, что я его помню и он мне писал эту записку (на ней моя фамилия и инициалы, и номер кабинета). Я ему ее дал, он сделал вид, что ищет мое дело в папках, именно делает вид, и говорит, "а там у вас вроде нужно медосмотр пройти и отправили обратно в ваш город, но там сейчас никого нету, я же здесь". Я ему говорю, что "это какой-то замкнутый круг, и никакого медосмотра проходить не нужно было, вы же нашли мое дело в архиве моего города еще в августе". Он мне: "Ну правила постоянно меняются, теперь надо". И на то, что я ему говорил, что прошло уже 9 месяцев, он мне отвечал тоже самое. Видно по этому "мужичку", что он меня просто дурачит и делает вид, что прям про меня из стольких людей он помнит, - то есть будто помнит, что случилось именно с моим делом и про медосмотр тд., - я уже подлавливал его на этом. В общем глупые отмазки, держание за дурака, и все как любят эти ребята.

Изначально я был освобожден от службы по состоянию здоровья, то есть патологии. Еще мечтают, чтобы я в конце оплатил штраф, хотя не понятно за что, ведь когда я пришел мне поставили печать, а то, что у них не было возможности заменить билет - это уже не мои проблемы.

Теперь не могу работать без этого проклятого военника.

Подскажите, пожалуйста, какие рычаги можно использовать, какие сроки должны быть, что говорит закон и как добиться правосудия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно направить жалобу в военную прокуратуру, военный билет выдадут достаточно быстро. Если ее правильно составить, разумеется.