Как отменить решение о приватизации квартиры, вынесенное судом 1 инстанции и подтвержденное второй инстанцией

• г. Москва

Суд 1 инстанции (городской) вынес вердикт (гражданское дело) но сказал что можно обжаловать. Подали апелляцию в суд (московский областной суд) оставил решение 1 инстанции без изменения. Может ли моя мать куда-то идти дальше чтоб отменили решение? (хочет отменить приватизацию квартиры которая была на меня в 2009 году) она судится со мной.

Ответы на вопрос (5):

Она вправе обжаловать решение в течение 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения в кассационном порядке (по очереди - в президиум Мособлсуда, в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и председателю/заместителю председателя Верховного Суда РФ). Такие дела. Но первоначальное решение суда об отказе в удовлетворении ее исковых требований в любом случае уже вступило в законную силу, именно с момента провозглашения апелляционного определения.

Все зависит от того, по каким основаниям ваша мама хочет оспорить приватизацию. По закону обжаловать судебные постановления можно и выше, но по шансам все зависит от того, есть ли законные основания для их обжалования.

Может пойти в кассацию, но если ей отказали в двух инстанциях и она судится без представителя, то шансов у нее практически нет.

Равиль, добрый день. После апелляционной инстанции, Ваша мать может обратиться еще в две кассационные инстранции - Президиум Московского областного суда и Коллегию Верховного Суда РФ, но реальных шансов отменить решение, вступившее в законную силу у нее практически нет. Так что можете уже расслабиться. Удачи!

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются:

- на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум областного суда, суда города федерального значения;

- на постановления президиумов верховных судов областных судов, судов городов федерального значения; на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда областного суда, суда города федерального значения, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; (ст.ст. 376-377 ГПК РФ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)