В ОУ отменяют оплату медосмотра - что делать и как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Работаю в образовательном учреждении, ежегодно проходим медосмотр, который всегда оплачивал работодатель. На сегодняшний день сказано, что денег в ОУ на оплату медосмотра нет, работникам предложена выплата стимулирующих надбавок, за счет которых они должны оплатить медосмотр, а также прохождение гигиенической аттестации. Правомерны ли действия администрации? Как поступить в такой ситуации? Обратиться в Трудовую инспекцию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Это незаконно. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований».

Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.

Неправомерны. В трудовую инспекцию обращайтесь. Стимулирующие надбавки - часть системы оплаты труда (ст. 135 ТК РФ) Их платят за труд, а не компенсируют медосмотр.

Нет.

Работодатель неправ.

Ст. 213 ТК РФ обязывает работодателя платить за медосмотр.

Обращайтесь в суд.

Трудинспекция не всегда помогает.

Нет, требования администрации неправомерны, поскольку имеет место нарушение ст.212 ТК РФ.

В данном случае вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру и директор школы будет привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ

...если конечно вы не боитесь конфликта и все из этого вытекающие последствия.

Здравствуйте! Работодатель обязан оплачивать прохождение сотрудниками медосмотра. ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры...

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Так что действия работодателя неправомерны и можно подать жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру.

Здравствуйте. Это неправомерно как вам и правильно говорят. Это нарушение ТК РФ.Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Нет, это незаконно! В соответствии со ст. 212 ТК РФ они обязаны оплатить, а стимулирующие надбавки выплачиваются Вам не для того, чтобы Вы потом из них медосмотр оплачивали! Пригрозите им, что напишите жалобу в прокуратуру и удивитесь: деньги найдуться как по мановению волшебной палочки!