Право на полный отпуск перед декретом при отработке в системе дополнительного образования

• г. Вологда

Я работаю в системе дополнительного образования с отпуском 56 календарных дней. На работу устроилась 1 сентября 2014 г.. В декрет ухожу 26 июня 2018. В отпуске с 1 сентября 2017 года не была. Имею ли я право на полный отпуск (56 дней) перед декретом? (мне насчитали 42 дня за фактически отработанное время до декрета)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (статья 260 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, Вы можете взять отпуск продолжительностью 56 дней как перед отпуском по беременности и родам, так и сразу после него, или сразу после отпуска по уходу за ребенком, и работодатель обязан Вам его предоставить.