Как бороться с шантажом интимными фото от знакомого - история и советы
199₽ VIP

• г. Москва

Меня шантпжируют, что выставят мои интимные фото, если я не буду и дальше скидывать, но уже не первый раз говорит этот человек, что если ещё пару фото отправлю, тогда все и закончится, и так по кругу пару раз уже точно, а я надеялась, что после двух раз закончится все это, а через какое-то время снова этот человек меня беспокоит этими просьбами, не даёт спокойно жить, подскажите что делать в такой ситуации, человека знаю лично.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена, вам не стоит идти на поводу у этого человека. Обращайтесь с заявлением в отдел полиции. Они обязаны отреагировать и провести проверку сообщения о преступлении в соответствии со статьей 144-145 УПК РФ. Если будет установлен состав, то возбудят уголовное дело.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Не думаю, что в действиях лица содержится состав преступления - вымогательство, для этого нужно доказать, что у вас вымогали имущество или право на имущество. А в вашем случае, с вас требуют предоставить личное-интимное - фото, имеется состав преступления по ст. 137 УК РФ - обратитесь в полицию что б данные действия пресечь, а лицо привлечь к ответственности. В рамках уголовного дела сможете взыскать все убытки, в том числе моральный вред

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 19 Статья 137

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Это не вымогательство, но тут есть состав преступления, предусмотренного УК РФ Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

можете подать заявление в полицию, но после того, как фотографии будут опубликованы.

Распространение сведений о частной жизни лица в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, которым относятся и интернет, предполагает доведение указанных сведений до большого числа людей. Это образует состав преступления, ответственность за которое наступает по ст.137 УК РФ. Поэтому можете напомнить ему об уголовной ответственности в случае, если он исполнит свое обещание. Ну а если он все-таки будет это делать, то придется обращаться в следственный комитет или полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в полицию, где вам придется немного по откровенничать и рассказать об информации, которую этот человек грозится показать миру. Вы должны составить заявление и дать показания о лице, который осуществляет непосредственный шантаж. Полиция проведет проверку по данному факту в соответствии со ст. 144 УПК РФ.

Добрый день.

Категорически не согласен со всеми ответами.

По порядку.

1. В действиях этого лица нет вымогательства (ст. 163 УК РФ), поскольку он не требует деньги или иные имущественные приференции, а он требует фотографии.

2. Статьи 137 УК РФ также не будет, поскольку он ничего не распространил, а только говорит об этом.

3. Но если он распространит, тогда будет.

4. Вы можете подать на него иск в рамках гражданского судопроизводства, а также написать заявление в полицию.

Вывод: при таком комплексном решении ваша проблема решится.

Здравствуйте, Елена! У Вас один выход. Писать заявление в полицию и пусть возбуждают уголовное дело по ст.137 УК РФ. Вымогательства тут не будет, а вот 137-я да!

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

""1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Поскольку, как я понял из Вашего вопроса, Вы ему уже высылали фото, следовательно, для того, чтобы возбудить уголовное дело по признаку "собирание", этого достаточно! А дальше - гражданский иск о компенсации морального ущерба. Можете даже в рамках уголовного дела его заявить.