Как лучше поступить - взять 52 дня отпуска по трудовому договору или использовать отпуск супруга-военнослужащего на 67 суток?

• г. Мурманск

Как лучше поступить. По трудовому договору отпуск 28 дней и 24 дополнительных, т.к. живём на севере. Могу ли я перед декретом взять полностью 52 дня отпуска? Или лучше взять справку о том, что муж военнослужащий и отпуск у него 67 суток? И взять тогда полностью отпуск, все 67 суток. Просто заставляют брать 28, а остальные за свой счёт, якобы потом выплатят в конце года, но, учитывая, что больничный с февраля оплатить не могут, не хотелось бы за свой счёт. Работаю с 1 января 2018

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Что значит могу или не могу? У вас в организации должен быть график отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Так же необходимо смотреть ваш трудовой договор, и коллективный договор, все эти спорные моменты там должны быть прописаны.

Взять вы можете 52 дня ежегодного оплачиваемого отпуска, а не 67. После у вас уже может быть отпуск по БиР. Обязаны предоставить и оплатить, статья 260 ТК РФ. Напомните своему работодателю про эту статью. Не возымеет действия, обращайтесь с жалобой в ГИТ.