Кто несет ответственность за содержание здания после передачи в оперативное управление бюджетному учреждению?

• г. Йошкар-Ола

Управление имуществом передало здание бюджетному учреждению в оперативное управление. На ком лежит ответственность по содержанию здания?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, выполнение заданий студентам - платная услуга.

Дорого.

По 100% предоплате, без льгот.

Добрый день.

Статьями 296, 298 Гражданского кодекса, определяющими права и обязанности собственника и учреждения в отношении имущества, находящегося в оперативном управлении, не предусмотрено сохранение обязанности собственника по содержанию переданного в оперативное управление имущества, поэтому собственник, передав во владение имущество на данном ограниченном вещном праве, возлагает на него и обязанности по его содержанию.

Таким образом, обладатели права оперативного управления с момента его возникновения обязаны нести расходы на содержание общего имущества.

Данная позиция нашла свое отражение в Определении СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 304-ЭС 15-6285.

Ответ: обязанность по содержанию имущества лежит на бюджетном учреждении.