Соседские разборки - Как бороться с нежелательными соседскими действиями и предотвратить конфликт
398₽ VIP

• г. Иркутск

У меня с начала года конфликт с соседом по участку (частный сектор) я заметила, что он чистит снег со свей проезжей части ко мне на участок. И не только и еще со своего придомового дворика, у нас одна стена общая. После неоднократного разговора сними только усугубилась ситуация. Я обращалась к участковому, писала заявления в полицию, они передали дело в администрацию. Администрация сказала-это не наша компетенция. Обращайтесь в суд. ситуация накалялась-мелкими перебранкими. Я все-таки пригласила администрацию на наш участок хотя бы разобрать кто и как должен увозить снег. Разговор был напряженный. После чего соседи подали на меня заявления в полицию. С жалобой. Что я их оскорбляла и ругалась матом. Хотя 4 представителя администрации утверждают что матов и оскорблений не было. Но были уличения одного из соседей в воровстве. Потому что я лично застала их как они тащили дрова с моего участка. (я купила участок этим летом, а на зиму закалатила забор по периметру до весны) После опроса меня и свидетелей-соседей, которые утверждали что я их оскорбляли и свидетелей-администрации, которые не подтвердили что были оскорбления.-прокуратура приняла решение передать дело в суд и привлечь меня к административной ответственности. Как я могу опратистовать это решение.. ведь я уже давно просила полицию вмешать в наши разборки. Что не разжигался конфликт сильнее.

Ответы на вопрос (8):

Надо значит просить опросить свидетелей со своей стороны. Ваша вина должна быть доказана (ст.1.5., 5.61 КоАП РФ). Ссылайтесь, на то что однозначных доказательств нет. Возражайте. Это Ваше право.

Это лучший ответ

Добрый день. Представьте доказательства того, что свидетели, на основании показаний которых установили наличие оскорбления, являются заинтересованными лицам (состоят в родстве с Вашими недругами). Требуйте опроса свидетелей, задавайте им вопросы об обстоятельствах, при которых они якобы слушали оскорбления. Если показания будут разнится - указывайте суду, что свидетели сами не знают о чем говорят. Представьте суду доказательства того, что Вы вызывали должностных лиц администрации.

КоАП РФ

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Т.к. постановление по статье 5.61 КоАП РФ вынесено мировым судом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

В жалобе нужно указать на доводы в пользу отсутствия состава административного правонарушения в Ваших действиях (ст.24.5 КоАП РФ), сославшись на свидетельские показания в качестве доказательства по делу (ст.25.6, 26.2 КоАП РФ).

Согласно части 2 статьи 25.6 КоАП РФ

Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний

Заявите ходатайство о вызове лиц, которым что-либо известно по этому делу, в качестве свидетелей.

Добрый вечер.

По порядку:

1. Постановление по делу об административном правонарушении вы вправе обжаловать в порядке ст. 30.1 КоАП РФ.

2. В основу обжалования следует положить недоказанность вашей вины и отсутствие доказательств, свидетельствующих о вашей вине.

3. Также в основу обжалования положите доказательства, подтверждающие факты обращения с жалобами.

При таком подходе вы отмените решение не в вашу пользу.

Здравствуйте, на данный момент вас ещё не привлекли к административной ответственности, поэтому у вас есть все шансы опровергнуть предъявленные обвинения. Поскольку были свидетели конфликта, необходимо заявить о их вызове в судебное заседание. Там тщательно их допросить. Вероятность того, что дело будет прекращено в связи с отсутствием в ваших действиях состава административного правонарушения, велики. Однако, если все таки суд вынесет постановление о привлечении вас к административной ответственности, его можно обжаловать в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Мало ли что решила прокуратура, подавайте возражение, ходатайствуйте о привлечении свидетелей, которые подтвердят Вашу невиновность. Чтобы привлечь к административной ответственности необходимо доказать Вашу вину. КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В случае вынесения постановления об административном правонарушении, обжалуйте его в вышестоящий суд.

Здравствуйте, Людмила! Не совсем понятно, было ли судебное заседание, или нет! Если нет, то Вам необходимо ходатайствовать о вызове в судебное заседание свидетелей: работников администрации! В судебном заседании необходимо пояснить, что у соседей есть основания для оговора: неприязненные отношения, в том числе и указать факт кражи дров. Если же судебное заседание у мирового судьи уже состоялось, то Вам необходимо его обжаловать в порядке ст. 30.3 КоАП РФ в районный суд.

Вам нужно нанять для суда защитника по ст. 25.5 КоАП РФ.

Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Выпишите доверенность на юриста.

Он докажет, что соседи врут.

Полиция здесь не поможет.