Многолетние кредиты и безвыходная ситуация - чем справиться с долгами и сохранить жилье?

• г. Челябинск

Просто SOS. Ситуация следующая. У моего отца многолетние кредиты в разных банках на сумму 1 мл. рублей. Отец пенсионер с пенсией в 10 т. р. Пришло время когда он не может больше платить по кредитам... доходит до того, что он берет ещё кредит, (банки все ещё дают ему небольшие кредиты) чтобы оплатить кредит. Остановиться не может, боиться не заплатить. Боится коллекторов и т.п. Боиться что отнимут квартиру в которой он живет. Помогите пожалуйста. Как быть в такой ситуации? Куда обращаться? Со здоровьем начались проблемы из-за вечного стресса.

Ответы на вопрос (1):

Если это единственное жилье, то не отберут.

Важное разъяснение от Центрального банка: проценты по потребительскому микрозайму не должны превышать трехкратной суммы самого кредита. Это и иные ограничения распространяются только на договоры, заключенные после 1 января 2017 года.

Соответствующие поправки внес Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Таким образом, если физическое лицо заключит с микрофинансовой организацией договор сроком до 1 года на микрозайм в размере 5 тысяч рублей, то ни в какой период времени его задолженность не сможет превысить 20 тысяч рублей (заём 5 тысяч рублей + проценты 15 тысяч рублей (5000 рублей х 3), подчеркивается в сообщении от финансового регулятора.

Это ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на плату за дополнительные услуги. Напомним, что ранее у МФО было право начислять проценты в четырехкратном размере от суммы займа. Материалы по теме Число МФО сократят на треть, что еще изменилось Еще одна поправка в законодательстве, касающаяся правил начисления процентов, ограничивает их рост в случае несвоевременного расчета по микрозайму.

В частности, МФО может начислять проценты при возникновении просрочки только на непогашенную сумму основного долга. Как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы, кредитор обязан приостановить начисление. После частичного или полного погашения причитающихся процентов (при наличии долга по сумме займа) МФО сможет заново начислять неустойку, но она снова не должна превышать двукратного размера непогашенной суммы.

Например, если долг перед МФО составляет 5 тысяч рублей, то неустойка не может превышать 10 тысяч рублей. Как только заемщик выплатит часть или весь штраф, а долг по микрозайму останется, проценты снова начнут расти.