Возможно ли лишить отца родительских прав в случае отсутствия контактов с ребенком и отказа предоставить поддержку

• г. Кемерово

Могу ли я Лишить родительских прав отца ребёнка, если он с ним не видится, есть запись разговора, что он не хочет ехать за ребёнком и забирать его к себе, постоянно потыкает ребёнка алиментами, не дарит подарки, вообще кроме алиментов ничего от него ребёнок не видит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, лишить родительских прав отца можно только по веским основаниям предусмотренных в законе

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Анастасия!

Согласно Семейному кодексу РФ, существуют основания лишения родительских прав:

Статья 69. Лишение родительских прав

Перечень исчерпывающий и означает, что родиткль может быть лишен прав в отношении ребенка только по этим основаниям.

Вместе с тем, формулировки в тексте статьи, требуют более точного определения.

2. Обращаемся к Постановлению Пленума ВСРФ №44:

Суд обращает внимание на данную меру (лишение родительских прав) как наиболее крайнюю.

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Далее обращаемся к одному из оснований лишения:

16. В соответствии со статьей 69 CK РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

То есть суд в целом поясняет, что отсутствие заботы о детях как в физическом так и моральном аспекте, участия в воспитании - может быть признано уклонением от выполнения обязанностей.

3. Вопрос доказывания:

1) Необходимо понять основания лишения родительских прав.

2) Подать иск.

3) Привести необходимые доказательства.

В данном случае Плену поясняет, что вопрос лишения родительских прав затрагивает органы опеки и попечительства, которые обязаны провести обследование условий жизни ребенка и его родителя (родителей), в отношении которого (которых) поставлен вопрос об ограничении или о лишении родительских прав.

Вопрос о проведении обследования условий жизни ребенка и названных лиц суду следует разрешать на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Представленный акт обследования и основанное на нем заключение органа опеки и попечительства по существу спора подлежат оценке судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами (статья 67 ГПК РФ).

По вопросу записи разговора ГПК РФ указывает на подобный вид доказательства:

Статья 77. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.