Украли верхнюю одежду в школьном гардеробе - как поступить и кто будет нести ответственность?

• г. Артем

В школе в обязательном порядке нужно сдавать верхнюю одежду в гардероб. Раздевалка по принципу "самообслуживание", то есть, заходишь, вешаешь и уходишь, бери что хочешь, так сказать. Недавно я прихожу и замечаю, что куртки моей нет. Подумал, что кто-то забрал случайно, прошел день, куртки нет, спрашивал у охранника, смотрел камеры видео наблюдения, ничего не нашли. А) Что делать в таком случае? Б) Нужно было ли сразу вызывать полицию, чтобы зафиксировать факт кражи? В) Кто понесет ответственность за то, что мою вещь украли? Будет ли школа или ее сотрудники возмещать ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

А) обратиться в полицию с заявлением о совершении кражи принадлежащего Вам имущества. Дать подробное объяснение, представить фото куртки. Указать в объяснении лиц, способных подтвердить факт оставления куртки в гардеробе.

Б) Да нужно было, но это не означает, что если не вызвали, значит не будет и уголовного дела.

В) Ответственность за причинение Вам ущерба несет лицо, совершившее кражу. Однако, стоимость похищенной куртки должна возместить школа, организовавшая ненадлежую охрану принимаемых на хранение вещей (статьи 891, 901, 924 ГК РФ). В дальнейшем школа может сама взыскать данную сумму с лица, совершившего преступление. Если конечно его найдут.

Порядок действий при общении с администрацией школы, мог объяснить в личной переписке.

P/s Ответственность и стоимость куртки, не равнозначные понятия.

На видеонаблюдении видно что она была там прежде?