Бывший супруг уехал, оставив долевую ипотеку и долги - банк требует его присутствия и меня обязывает оплачивать ипотеку

• г. Москва

В браке с взяли ипотеку, оформив главным созаемщиком супруга, после развода он уехал и заново женился, мне оставив ипотеку и кучу долгов. В банке требуют его присутствие, и обязуют меня платить за его жизнь. Ипотека долевая.

Ответы на вопрос (3):

ТО есть оформлена квартира в долевую собственность? По 1\2?

Вы оба солидарные должники, вот банк и требует оплаты и страховки, как по договору.

Можете платить сами, после чего взыскать с него половину.

Платить 1\2 долю бессмысленно.

Единственный выход для вас, если вы хотите оставить себе эту квартиру платить за нее самой, включая страховку. После погашения вы имеет право взыскать с него оплаченную за него часть суммы.

Татьяна, к сожаление таково положение созаемщика. Созаемщик, как и поручитель, несет солидарную ответственность, а это означает, что в случае неисполнения обязательств заемщика, созаемщик несет всю ответственность. Но это позволит Вам не только взыскать с бывшего супруга платежи по кредитному договору, но и увеличить свою долю в праве собственности на приобретенную квартиру. Главное сохранить все квитанции и доказательства осуществленных Вами платежей в период брака, а суммы уплаченных Вами страховых взносов, Вы можете взыскать с Вашего супруга в судебном порядке. Удачи!