Актуальность закона о регистрации второго гражданства - требования и ответственность за нарушение

• г. Бернаби

Скажите пожалуйста, действует ли ещё закон о регистрации второго гражданства? Каковы его требования и какова ответственность за нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Закон не требует уведомлений от граждан России, постоянно проживающих за пределами страны. Это те, кто получил паспорт иностранного государства или документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, но при этом не зарегистрирован в базе миграционного учета ФМС по месту жительства или месту пребывания в России (при этом во внутренний паспорт ставится штамп «Зарегистрирован по адресу...»). Если россиянин сам не попросил о снятии с регистрации при выезде за границу, то он не выезжает на постоянное место жительство за рубеж и скоро должен вернуться на родину — такова логика закона.

Если доказать постоянное проживание за границей не получается, то подавать уведомление граждане обязаны с территории России: либо прийти в ФМС лично, либо послать документы через отделения «Почты России». Об этом говорил и замглавы ФМС Смородин.

Если уведомление будет подано из-за границы, пусть даже по установленной форме, это, вероятно, посчитают нарушением порядка уведомления. И от административного штрафа (500—1000 руб.) это не освободит. Зато исключит возможность привлечения к уголовной ответственности — следователям будет затруднительно утверждать, что человек скрывал второе гражданство умышленно.

Поэтому, если не удается приехать в Россию в установленный законом срок, имеет смысл заполнить уведомление и заверить свою подпись в консульстве России в стране нахождения. А затем вместе с нужными копиями документов отправить по официальному адресу ФМС любой международной почтовой службой, которая подтверждает факт вручения получателю.

В этом случае можно не очень волноваться о том, что вы пропустите срок для подачи уведомления на территории РФ. Просто во время ближайшего въезда в Россию нужно будет продублировать уведомление уже в точном соответствии с установленным порядком — в управлении ФМС или через «Почту России».

Подробнее на РБК:

www.rbc.ru