Платить ли налог на дарение при заключении договора без нотариального удостоверения - неясность в ответах

• г. Москва

Уважаемые Краснова Карина Марковна и Калашникова Екатерина Евгеньевна, из ваших ответов на вопрос №139783 от 06 февраля 2004 г. мне осталось неясным платить или не платить налог на дарение при заключении договора без нотариального удостоверения?

С одной стороны "налог на дарение платится только в случае нотариально удостоверенного договора дарения", с другой "...на практике налоговая инспекция все равно рассчитывает налог"

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон говорит, что данный налог должен уплачиваться только "при условии" нотариальноо оформления договора дарения. Однако налоговая инспекция, в нарушение закона, тем не менее, начисляет налог в ряде случаев. С уважением,