Бывший владелец не забирает вещи.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По договору купли продажи квартиры бывший владелец имел право жить в ней в течение полугода после оформления и оплаты сделки. По истечении полугода владелец выехал, часть вещей (ценные) забрал сразу, диван вынес знакомому позже, но остальные вещи не забрал. Вещи лежат уже почти год с момента истечения срока выезда, занимают комнату и он их не забирает ссылаясь на то, что некуда и ему некогда так как работает без выходных. Мне эти вещи мешают. Ценности особенной они не представляют - старая кровать, одежда, детские игрушки, книжки и прочая мелочь. Место прописки (регистрации) владельца мне не известно, он сообщать отказался. Известен только телефон. Несколько раз в переписке по WatsUp предлагал ему в выходные дни вывезти - отказывается, предлагает сначала осуществить разбор вещей у меня дома и потом вывозить в удобное для него время. Меня не устраивает так как я не уверен в его словах, так как эти обещания продолжаются около 1 года. Какие законные действия я могу осуществить, что бы избавиться от них?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском о возложении на данное лицо обязанности освободить вашу квартиру. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ. Исполнением решения займутся судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Направьте претензию в мессенджере, либо по последнему известному адресу. Не ответит в течении месяца - Вы становитесь их новым собственников и можете выкинуть без последствий

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Можете выбросить эти вещи на свалку, поскольку они не имеют никакой ценности, только перед этим нужно их сфотографировать в квартире, а затем на свалке, после того, как вы их выбросите. Нужно также зафиксировать тот факт, что вы предлагали в разумный срок забрать эти вещи. После того, как вы их выбросите на свалку, сообщите любым доступным способом об этом бывшему владельцу квартиры. Обращаться в суд с такой ерундой не имеет никакого смысла. С точки зрения закона эти вещи считаются мусором, поскольку их владелец в силу требований ст.209 ГК РФ несет бремя содержания своего имущество, но своими действиями или бездействием он от них отказался, следовательно это мусор, а мусору место на свалке.

Здравствуйте, вам не следует беспокоиться и вы имеете право подать исковое заявление о возложении обязанности освободить принадлежащую вам квартиру. Исковое заявление в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Согласно

статьи 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Уважаемый Антон г. С-Петербург!

В данной ситуации, на ряду с тем, что:

- необходимо будет обратиться в Суд с исковыми требованиями к прежнему Владельцу квартиру по данному вопросу (ст.ст.131 - 132);

- вы будете вправе поместить вещи прежнего Владельца на склад Ответственного хранения, расходы за хранения вещей вы сможете в дальнейшем взыскать с прежнего Владельца.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.04.2018 г.

Здравствуйте! Вызовите участкового, составьте в его присутствии акт с описью этого хлама, сфотографируйте для достоверности и выбросите. Пусть потом попробует предъявить Вам какие либо претензии, если предъявит, подайте встречный иск о взыскании денег за хранение. ГК РФ Статья 896. Вознаграждение за хранение

1. Вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода.

Это лучший ответ

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни в коем случае, не слушайте советы "некоторых юристов", не стоит ни чего выбрасывать, получите статью уголовного кодекса САМОУПРАВСТВО! К тому же оплатите по цене как за новые вещи за выброшенные ненужные вещи, видимо он этого и ждёт! Обращайтесь в суд и решайте вопрос об освобождении квартиры согласно договора купли-продажи, а при получении решения суда, приставы пусть куда хотят выносят его вещи. Статья 330 УК РФ. Самоуправство (действующая редакция) Уголовный кодекс Глава 32 Статья 330

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения,-наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

см. Приговор № 1-1195/2017 от 17 ноября 2017 г. по делу № 1-1195/2017 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 17 ноября 2017 года

---водитель выбросил испорченные овощи, с согласия (разговор по телефону) их отправителя, откройте дело и прочтите результат.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ф.и.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 360 (трехсот шестидесяти) часов обязательных работ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Обычно народ подает в суд иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (квартиры) и взыскивает ущерб с ответчика. Нарушения условий договора налицо.