Права новой жены отца на его долю квартиры, приватизированной на три равные доли

• г. Владивосток

Д.д. скажите пож. У меня квартира преватизированна на три равные доли и прописанны в ней три человека, я,мой взрослый ребенок и мой отец 75 ть лет, преватизировали мы ее в равных долях т.е. три доли десять лет назад, но папа подженился и стал жить с новой женой она в этой квартире не прописанна... Вопрос: может ли она притендовать на его долю? Если с ним что случись вступить в наследство? Когда квартиру приватизировали, отец небыл женат и данная его женщина появилась спустя десть лет, какое отношение она имеет к этой квартире если у них брак офицеальный и имеет ли вообще? ... С Уважением...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно действующему законодательству, Статья 1142. Гк РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т. Е жена Вашего отца может претендовать на долю отца. В данном случае Вы можете выкупить у отца долю, но его необходимо будет надлежащим образом письменно уведомить. Либо составить завещание у нотариуса. По поводу прав жены на квартиру сейчас сказано в Статья 256. Гк РФ Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договороммежду ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Здравствуйте МАша! Если не будет завещания, то она как супруга будет иметь право на наследство по закону наравне с Вами, т.е. Вы его долю будете делить пополам.