Что произойдет с имуществом после смерти мужа тети, если он не оставил завещания, и что делать в случае, если его родственники не объявятся?

• г. Тула

В 1992 году моя тетя (своих детей нет, родители умерли, не замужем) написала на меня завещание на все свое имущество. В ноябре 2005 г. она вступила в брак с мужчиной, с которым до этого прожила более 40 лет в гражданском браке (к ноябрю 2005 г. она более двух лет болела раком и принимала серьезные болеутоляющие, но брак был оформлен на дому сотрудником отдела ЗАГСа и при свидетелях). В декабре 2005 г. моя тетя умерла. Так как завещание было составлено до вступления в силу нового ГК РФ, тетин муж (пенсионер) получил 2/3 квартиры как обязательную долю в наследстве, а я 1/3 как наследница по завещанию. В июле 2011 г. умер супруг моей тети. Завещание он не оставил (проверяли у нотариуса по месту жительства), никаких документов пока найти не удалось. Родственники у него есть (дети, внуки, брат), но их контактов у меня нет, хоронить его никто не взялся, свидетельство о смерти находится у меня на руках, как у единственного человека, который смог доказать родство с умершим в ЗАГСе. Сейчас возник вопрос, что будет с имуществом, принадлежавшим ему на дату смерти? Могу ли я быть среди наследников по закону? Что делать мне через 6 месяцев, если никто из его родственников так и не объявится и не предпримет никаких действий по принятию наследства? Меня очень волнует судьба квартиры моей тети, где у меня 1/3 часть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г. Тула!

Если у вас имеются письменные доказательства родственных отношений с наследодателем, то в этом случае я рекомендую вам в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства, обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи вам Свидетельства о праве на наследство", после смерти мужа вашей тёти !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2011г

10:27 моск. вр.