Вопросы о правильности графика сменности и условиях работы метеоролога с внутренним совместительством и отпуском.
597₽ VIP

• г. Алексин

Скажите пожалуйста правильно ли работодатель составил график сменности?

Интересует ставка метеоролог, штат пять человек, двое уходят в отпуск, так же у нас оформлено по внутреннему совместительству 0.25%

После 24 числа мы работаем втроём, фактически без выходных, но в графике отображаются выходные. Могу ли я в свой выходной день по основной работы идти работать 12 часов по вн.совместительству, и норма по совместительству стоит 50, а должно стоять 39,8 ведь у нас 0.25% ставки. Так же 9 мая я работаю по совместительству в день (12) часов, но это не отображается в конце графика как праздничные.

Дайте пожалуйста ответы на все вопросы.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Ст. 222 ТК РФ позволяет работодателю составить такой график работы.

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Что он и сделал по ст. 103 ТК РФ.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Размер ставки не имеет значения - работник не может делиться.

Он один.

И обязан выходить на работу.

Переработка оплачивается отдельно - там же в графике указана переработка (превышение нормы).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Это лучший ответ

Здравствуйте,

Это всего лишь график. Там не обязательно указывать точное количество отработанных часов. Вы ведь еще не работали, потому как май еще не наступил.

По факту составляется табель учета рабочего времени. Вот именно в нем все должно быть отображено по факту, сколько фактически часов отработали по основной работе или внутреннему совместительству, столько и должны оплатить.

Если у Вас суммированный учет рабочего времени по трудовому договору, то переработка у вас вряд ли будет, за которую платят в двойном размере.

Праздничные дни должны оплачивать в двойном размере.

Статья 103 ТК РФ. Сменная работа (действующая редакция)

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников. Такие ограничения установлены частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ. Ограничения продолжительности рабочего времени по совместительству не нужно соблюдать, если по основному месту работы сотрудник: приостановил работу из-за задержки выплаты ему зарплаты (ч. 2 ст. 142 ТК РФ); отстранен от работы по состоянию здоровья с сохранением должности на срок до четырех месяцев в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 73 Трудового кодекса РФ; является руководителем, его заместителем, главным бухгалтером организации (обособленного подразделения) и отстранен по состоянию здоровья с сохранением должности в случае, предусмотренном частью 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ. Об этом говорится в части 2 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, при совмещении должностей, работодатель исходит из занятости работника по основному месту работы. Не согласны работать за другого, не подписывайте приказ и не работайте, просите принять сменного работника. Но решает эти вопросы, исключительно сам работодатель. А что касается работы в ваш выходной по внешнему совместительству, ответ,-НЕТ НЕ МОЖЕТЕ, так как все работаете и только в графике, а ни как не по выходным! И работа в две смены подряд, законом запрещена! см. ТК РФ Статья 103. Сменная работа

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо конечно за большие ответы, но конкретики нет. 9 мая я работаю по совместительству, в конце графика в графе празднич нет этих 12 часов.

Был составлен договор на 0,25% на всех 4 сотрудников. Соответственно норма часов должна быть 39.8 а не 50 часовая как указанно в графике. Могу ли я работать 12 часов по совместительству в свой основной выходной по основной работе?

Работать по совместительству 12 часов Вы можете, если на основной работе отдых.

Ст. 284 ТК РФ позволяет.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

А график не может учитывать ставку.

Поскольку нет нормы у графика.

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса ПРЕВЫШАЕТ допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Это лучший ответ

Здравствуйте,

Даже если предположить, что норма, как вы написали, 39,8 и у вас планируется 4 смены по внутреннему совместительству в месяц, это не значит, что норму часов должны поделить поровну между сменами. Может быть 3 смены по 12 часов, а в последнюю смену доработаете остатки часов или попросите дополнительную оплату за переработку. Но по факту попросите, по табелю учета рабочего времени.

Могу ли я работать 12 часов по совместительству в свой основной выходной по основной работе?

Можете.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. (ст. 91 ТК РФ)

Желаю Вам удачи и всех благ!

---а вот вам и конкретика! Не согласны работать за другого, не подписывайте приказ и не работайте, просите принять сменного работника. Но решает эти вопросы, исключительно сам работодатель. А что касается работы в ваш выходной по внешнему совместительству, ответ,-НЕТ НЕ МОЖЕТЕ, так как все работаете и только в графике, а ни как не по выходным! И работа в две смены подряд, законом запрещена! см. ТК РФ Статья 103. Сменная работа

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

9 мая я работаю по совместительству, в конце графика в графе празднич нет этих 12 часов. Был составлен договор на 0,25% на всех 4 сотрудников. Соответственно норма часов должна быть 39.8 а не 50 часовая как указанно в графике, это ошибка работодателя?

Нет.

Это не ошибка.

Ст. 103 ТК Рф позволяет превышать норму по часам.

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Это лучший ответ

Здравствуйте,

Нет здесь никакой грубой ошибки. Работодателю не запрещается привлекать Вас к сверхурочной работе (ст. 152 ТК РФ), тем более, если Вы не против и тем более по основной работе выходной... главное, чтобы по факту выполненных работ и часов, указанных в табеле учета рабочего времени была достоверная информация.

Не путайте предварительный график и табель учета рабочего времени. Это разные вещи.

Желаю Вам удачи и всех благ!