Как решить проблему с долгами перед Пенсионным фондом после закрытия ИП?

• г. Ставрополь

В 2006 году закрыл ИП, у налоговой претензий ко мне нет, а у Пенсионного (ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПЕНСИОННОМУ СТРАХОВАНИЮ) за 2016-2017 года штрафы и пени в размере 24000 рублей. Мне сказали, что я не закрыл ИП полностью, в 2017 году ещё раз закрыл ИП в налоговом органе. Но Пенсионный фонд требует погасить долг и пени. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

На сайте ПФР есть форма заявления об освобождении от уплаты этих сборов, в т.ч. по причине их неуплаты. Скачаете форму заявления и заполните её (там по графам надо будет расписать весь свой долг). Единственное, для этого нужно завести там личный кабинет, по-моему. Детали посмотрите там-же на сайте. Такая возможность появилась в этом году в связи с неуплатой транспортного и других налогов - посмотрите сами, деталей я не изучал.