Если у работника не окончен испытательный срок могут ли его уволить без объяснения причины.

• г. Нижневартовск

Если у работника не окончен испытательный срок могут ли его уволить без объяснения причины.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ТК РФ дает работодателю право устраивать сотруднику испытание при приеме на работу, определяет порядок его прохождения, максимальные сроки, а также условия, при которых трудовой договор с сотрудником расторгается в этот период. На вопрос о том, можно ли уволить на испытательном сроке, ст. 71 ТК РФ дает однозначно положительный ответ, вместе с тем определяя и обстоятельства, при которых испытание считается пройденным. Кроме того, определяя условия увольнения сотрудников по результатам испытаний, ТК РФ в ст. 70 указывает круг лиц, для которых испытание вообще не устанавливается, т. е. их увольнение по основаниям, связанным с результатами испытательного срока, попросту невозможно. Это: -женщины, на любом сроке беременности;-не достигшие совершеннолетия;-молодые специалисты, впервые устроившиеся на работу после окончания Вуза; -работники занявшие должность по конкурсу;-работник, устроившиеся по срочному трудовому договору, срок которого не превышает два месяца;-работник, которого перевели на должность в одной компании и/или у одного работодателя.

Оснований для увольнения на испытательном сроке 2:

Желание самого сотрудника.

Решение руководства при наличии объективных причин.

Наличие объективных причин должно быть подтверждено документально.