Ситуация: работник работает в диспетчерской службе

• г. Нижний Новгород

Ситуация: работник работает в диспетчерской службе, на его просьбу отпустить работника на пару часов по уважительной причине со смены директор отказывает и тогда работник говорит об уходе с работы, испытательной срок еще не прошел, человек работает около недели, заявление на предоставление работник написал, трудовой договор еще не подписал (т.к. работодатель его не предоставил), директор тут же начинает говорить о том что может сказать что испытательный срок работник не прошел и уволить без выплаты зарплаты за четыре отработанные смены.

Ответы на вопрос (1):

Если в период испытательного срока работник видит, что выбранная работа ему не подошла, он вправе подать заявление о расторжении трудового договора, предупредив администрацию. за 3 дня. При этом за все отраотанное время администрация обязана выплатить ему зарплату.

Несмотря на то, что трудовой договор в письменной форме Вам на руки не выдали, допуск до работы лицом, уполномоченным принимать решения о приеме и увольнении работников, уже считается заключением трудового договора.

Баранникова Татьяна Николаевна