Предложение покупателя о частичной оплате с долгосрочным обременением - варианты продажи дома

• г. Михайлов

Я продаю дом и мне поступило предложение от покупателя: большую часть суммы выплатить сразу, а остаток оформить в обременение на год, заверив нотариально. При этом, если покупатель не выплатит через год остаточную сумму, то я должна буду вернуть ему деньги, которые мне уже заплатили. Покупатель является гражданкой Украины. Есть ли еще какие то варианты продажи с обременением?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Странное обременение. Вам лучше искать покупателя который Вам сразу всю сумму отдаст. А то получается, вам щас денег дадут, человек в дом заселится, оформит на себя, будет жить. А через год если не выплатит остатки получается Вы должны ему всю сумму вернуть, но дом то уже на них будет. Будете обратно на себя переоформлять? Расторгать договор через суд? Какая то мутная схема. Или я не совсем Вас поняла.