Как вернуть нежилое помещение в случае неплатежеспособности покупателя - возврат всей суммы или применение штрафных санкций?

• г. Москва

Я продаю нежилое помещение, покупатели вносят 60% от стоимости обьекта и мы сдаем на регистрацию в Рег. палату документы. Свидетельство будет с обременением. Остальную сумму покупатель обязуется выплатить в течении месяца. Вопрос, а если покупатель ненайдет необходимой оставшейся суммы, как мне вернуть себе помещение? Должна ли я вернуть ему все деньги или можем прописать штрафные санкции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, сами себе ищете головную боль. На регистрацию передают документы, когда есть вся сумма, которая может быть на хранение в банковской ячейке и после регистрации забираете. Вы же хотите по сути продать не получив денег. Регистрацию в росреестре- переход права собственности от Вас покупателю, и если деньги он не отдаст Вам придется обращаться в суд. Мой совет, подождите месяц и оформляйте сделку.