Как вернуть нежилое помещение в случае неплатежеспособности покупателя - возврат всей суммы или применение штрафных санкций?

• г. Москва

Я продаю нежилое помещение, покупатели вносят 60% от стоимости обьекта и мы сдаем на регистрацию в Рег. палату документы. Свидетельство будет с обременением. Остальную сумму покупатель обязуется выплатить в течении месяца. Вопрос, а если покупатель ненайдет необходимой оставшейся суммы, как мне вернуть себе помещение? Должна ли я вернуть ему все деньги или можем прописать штрафные санкции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, сами себе ищете головную боль. На регистрацию передают документы, когда есть вся сумма, которая может быть на хранение в банковской ячейке и после регистрации забираете. Вы же хотите по сути продать не получив денег. Регистрацию в росреестре- переход права собственности от Вас покупателю, и если деньги он не отдаст Вам придется обращаться в суд. Мой совет, подождите месяц и оформляйте сделку.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю дом и мне поступило предложение от покупателя: большую часть суммы выплатить сразу, а остаток оформить в обременение на год, заверив нотариально. При этом, если покупатель не выплатит через год остаточную сумму, то я должна буду вернуть ему деньги, которые мне уже заплатили. Покупатель является гражданкой Украины. Есть ли еще какие то варианты продажи с обременением?

Как можно расторгнуть сделку купли-продажи дома, всвязи с тем что покупатель не выполнил обязательства. Договор прошел регистрацию купли-продажи в рег. палате, покупателю выдано свидетельство с обременением, по условиям договора она должна была выплатить всю сумму до 5 декабря. Отдала пераоночально 50% от суммы и остальную часть выплачивать не собирается. Рассрочка была на год, без увеличения стоимости объекта. Каковы шансы что бы сделка была именно расторгнута?

Я продаю дачу, однако у покупателя всей суммы нет. Недостающуу сумму покупатель обязуется выплатить через 3 месяца. Как лучше оформить это обязательство.

Я продаю квартиру, покупатели предлагают часть суммы сразу (заключить договор купли-продажи и получить в рег. палате свидетельство с обременением), они хотят прописаться там, после получения этого свидетельства (кстати покупатели 3-е: взрослый и двое детей, они все будут хозяева по свидетельствам и все трое пропишутся). А вторую часть суммы отдать примерно через 3 месяца и потом снять обременение. А могу ли я временно прописать покупателя, чтобы получить ему кредит и после получения второй части суммы уже заключить договор купли-продажи? Спасибо.

Господа юристы!

Продаю квартиру покупателю с сертификатом, а у меня альтернатива, надо себе подобрать квартиру. Как говорят в агентстве недвижимости, которое привело мне этого покупателя, я должен подписать договор купли-продажи, сдать его в рег палату, покупателю дадут свидет. О рег. прав на недвижимость с обременением до момента полного расчета. Тогда только покупатель несет это свидетельство в банк и тот выделяет ему деньги в течение 10 календ. Дней на мой счет. Я боюсь, а если вдруг я не смогу подобрать альтернативу, что это за свидетельство с обременением? Можно будет вернуть все потом обратно? Вдруг банк затянет с выплатой и моя альтернатива уйдет. Как мне потом вернуть квартиру обратно?

Мы в марте 2013 года продавали квартиру, но покупатель не внёс всей суммы стоимости квартиры, и продали её с обременением: в течение месяца она должна была выплатить оставшуюся сумму и забрать документы. До сих пор деньги не выплачены, а в налоговой мне сказали, что квартира уже оформлена на покупателя. Что мне делать?

Продаю квартиру, у покупателя есть наличными 30% стоимости. Как заключить договор купли-продажи с обременением, чтобы обезопасить себя от невыплат или затягивании с выплатой оставшееся суммы. Покупатель имеет МК и сам продает жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продала нежилое помещение с оформлением договора КП, основную часть денег покупатель выплатил сразу, при оформлении, остальное-рассрочка на полгода. В госрегистрации помещение переоформлено с обременением, пока не выплачена вся сумма. Вопрос-может ли покупатель требовать расторжения сделки, мотивируя тем, что нет денег оплатить остальную сумму?

Может ли застройщик продать нежилое помещение в праве собственности на которое покупателю, не полностью оплатившему стоимость, отказали суды? Как это оформить? Есть другой покупатель готовый оплатить всю сумму сразу. Какие шаги предпринять для освобождения помещения предыдущим покупателем. Выплатить ему сумму указанную в Договоре купли-продажи?

Продаю дачу, но покупатель оформляет ипотеку сбербанка для оплаты. В договоре купли-продажи будет, что деньги поступят покупателю после государственной регистрации сделки в течении 5 дней. Все права у покупателя, дача в залоге у банка. А если покупатель не перечислит мне деньги? Как защитить себя юридически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение