Уволенный следователь не передает куртку с кровью - что делать?

• г. Новосибирск

Вопрос в следующем. Возбудили дело о драке. Следователь забрала мою куртку. На ней была кровь. Это было около месяца назад. Сейчас следователь уволилась. А новый говорит, Что ему куртку не передавали. Что Можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ответ на Ваш вопрос, зависит от статуса этих вещей в уголовном деле. То есть, если предмет изъят у владельца, но не приобщен к уголовному дела в качестве вещественного доказательства, то Вам его выдаст следователь, по Вашему ходатайству. Однако, если куртка была изъята, осмотрена и после этого приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, то выдать куртку следователь не сможет.

Правовой основой статуса изъятых по уголовным делам предметов, является ст.81 УПК РФ. Там же описан порядок обращения с этими вещами.

Исходя из содержания вопроса, полагаю куртка еще не вернулась с экспертизы, а новый следователь не прочитал толком постановление о назначении экспертизы и не видел перечень вещей переданных эксперту. У Вас нет оснований переживать. Утеря вещ/доков уже давно в прошлом (если только не умышленная).

Вам необходимо обратиться с заявлением к руководителю следственного подразделения, в котором изложить суть произошедшего. Уверен, что куртка будет найдена. В противном случае, государство будет вынуждено компенсировать Вам её стоимость.