Как забрать долю у одного из трех прописанных в приватизированной квартире и что делать, если квартиросъемщик не оплачивает коммунальные платежи?

• г. Москва

В приватизированной квартире прописаны 3 человека. У каждого по доле. Можно ли квартиросъемщику забрать у одного прописанного его долю и как это сделать? За каммунальные платежи он не платит. Поэтому возник такой вопрос.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья!

Ваш вопрос не вполне ясен, вы наверно путаете. Забрать долю, собственность невозможно. А вот выкупить, или признать ничтожной и т.д. можно, однако 1/3 - практически не возможно.

С уважением,

В приватизированной квартире нет квартиросъемщиков. Забрать долю у одного из собственников нельзя. Необходимо обращаться с иском в суд о взыскании с собственника, который не оплачивает ЖКУ, его задолженности.

Здравствуйте!

На каком основании Вы хотите забрать долю у другого собственника? На основании того, что он не оплачивает коммунальные платежи? не получится. В данном случае Вы вправе только оплатить полностью коммунальные платежи, а потом в судебном порядке взыскать с недобросовестного сособственника его долю коммунальных платежей. Но обращаю Ваше внимание на то, что срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Можете также обратиться в суд с иском об определении порядка несения расходов на коммунальные платежи.

У него возможно выкупить долю, при его согласии. Если бы у него было второе жильё, и если бы он НЕ был прописан на своей доле, то можно было бы выкупить в судебном порядке.

Забрать долю у собственника за долги невозможно, а чтоб ответить Вам, по сути, нужно смотреть все документы которые касаются этого дела.