Можно ли починить сломанный экран телефона вместо покупки нового - законные аспекты

• г. Красноярск

Ситуация такая. Мой 9 летний брат разбил одноклассница телефон (телефон не дорогой 1000 р) на нем не работает экран и теперь родители просят новый телефон, но мы же можем починить экран этого телефона. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, родители имеют право требовать либо возмещения по его стоимости в денежном выражении, либо такую же вещь. Вы бы согласились? Конечно нет. Имущественную ответственность за порчу имущества ребенком до 14 лет, несут его родители. Кроме того, на законных представителей составляется административный протокол по ст.5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей», который рассматривается на Комиссии по делам несовершеннолетних. В некоторых случаях несовершеннолетние могут быть поставлены на учет в ОДН.