Как обеспечить права на общение с ребенком, если бывший супруг запрещает это?
50₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Елена. У меня есть 8-летний сын от первого брака. Год назад мы бывший муж предложил мне, чтобы сын первый класс учился, а значит пока и проживал у отца. Что выходные и каникулы будет у меня (в то время у меня были трудности с работой). Я согласилась, на это время отказалась от алиментов письменным заявлением у приставов. А теперь на мои звонки, просьбы, бывший супруг не дает общаться с сыном, запрещает сыну звонить мне, и общаться со мной, с бабушкой. Подскажите, пж, что мне нужно сделать и куда обращаться. В данный момент я проживаю в Москве, прописана в г.Бузулук, Оренбургской области. Вместе со мной прописан и сын. Бывший супруг проживает в г.Отрадный, Самарской области, где сейчас проживает сын. В какое отделение и какой суд нужно обращаться и с каким заявлением?

Ответы на вопрос (11):

Елена, по закону-в суд по месту прописки ребенка. Вопрос решается в судебном порядке, с привлечением органов опеки и попечительства.

Елена, Вам необходимо обращаться в суд по месту жительства Вашего супруга с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. В данном деле огромную роль играет досудебная подготовка, в том числе в органах опеки и попечительства.

Рекомендую воспользоваться помощью адвоката.

Елена, а вот наказать не получится. Вы сами, в добровольном порядке, подали заявление суд приставу об отказе от алиментов. С мужем договорились, что ребёнок поживёт у него. Не исключено что муж не хочет чтобы Ваш ребёнок общался с матерью по телефону. Почему не поехать туда. не пойти в орган опеки и попечительства и попробовать разрешить вопрос. За этот год, (что ребёнок Вас не видел), возможно и сам не захочет с Вами общаться. Дети очень быстро забывают родителей, находясь с ними в разлуке. А Вы никаких мер не принимаете. на расстоянии из Москвы. Вы ничего не сделаете. А время уходит. Вам нужно поехать по месту жительства ребёнка. обратиться в ООП, а далее в суд.

Обращаться необходимо в районный суд по месту жительства мужа-ответчика. Иск об определении места жительства ребенка. Наказать мужа не получится- не за что.