Вопросы о заполнении заявления о разводе - адрес регистрации, фактическое проживание и алименты

• г. Новосибирск

При подаче заявления о разводе нужно указывать адрес регистрации или же фактического проживания? Или же указать оба адреса?

И еще, если сумма алиментов по обоюдному согласию будет фиксированной, как это отразить в заявлении?

Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Лучше всегда указывать оба адреса с указанием на фактический и адрес регистрации. Если вы достигли соглашения относительно размера алиментов, то укажите это в заявлении и приложите само соглашение. Желаю удачи!

Добрый день, Катерина Владимировна.

Согласно ч. 1 ст. 21 Семейного Кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Следовательно, Вам необходимо в этом случае подавать исковое заявление в суд.

Относительно размера алиментов лучше заключить соглашение о детях в письменной форме, где будет отражено с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Если Вы его не предоставите в суд, то он при любых обстоятельствах должен будет выяснить эти вопросы в ходе судебного разбирательства.

Кроме этого, отдельно рекомендую заключить Вам соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, которое подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного документа.

В противном случае, если бывший супруг откажется выплачивать алименты, Вам придется обращаться с иском в суд об их взыскании.

Относительно адресов: всегда лучше указывать оба.