Вопросы взыскания по гражданским искам - оспорение сделки по продаже машины, возможность ареста имущества и ограничений на выезд

• г. Калининград

Ситуация такая! Муж осуждён за ДТП, вынужден отбывать наказание в специализированном ФКУ ИК в Рязанской области, прописан в Калининградской. После уголовного дела было выделено гражданское по возмещению вреда, очень долго судились, в итоге мне (была представителем мужа в суде) удалось на стадии апелляции привлечь в качестве ответчиков и страховые компании и второго виновника ДТП. Присудили взыскать в пользу двоих потерпевших моральный вред, и дочери погибшей до августа 2021 года ежемесячные выплаты по потере кормильца с учётом задолженности за предыдущие несколько лет. Судя по сайту ССП исполнительные листы у приставов уже - на мужа в нашем районном отделе, а у другого в районном Калининграда. Второй виновник-ответчик уже скрылся из страны, платить он явно не намерен. Насколько я понимаю, что логика истцов исходила из практики применения взыскания по месту нахождения имущества должника. На муже висит разбитая машина, приобретенная до брака, которую уже "потеряли" на стоянке ГИБДД, земельный участок СНТ (до брака) и невыделенная доля в квартире родителей (в наследство до брака) - единственное жилье. Судебное решение вступило в силу в начале марта 2018 г. Когда муж только уехал отбывать наказание (июнь 2017 г.), у него была рабочая машина, приобретенная до брака, которую я переоформила на себя в июне 2017 по договору КП с последующей госрегистрацией, сумма ДКП занижена - 20 тысяч рублей. В октябре 2017 года мы заключили с мужем брачный договор, совместного имущества у нас не было, кроме, получается, этой машины, возникшей как совместное имущество в июне 2017... (в браке на настоящий момент чуть больше 3 лет) , и машину я продаю уже за нормальную стоимость в ноябре 2017 года. Меня интересует следующее:1) смогут ли оспорить сделку по продаже машины, у меня есть доказательства, что денежные средства на её покупку до брака были моими (расписка в получении денежных средств), 2)могут ли ССП наложить арест или изъять у меня мою машину, купленную в браке, но уже после заключения брачного договора; 3) могут ли ССП наложить арест на мои счета в банках, дебетовые карты и иное моё имущество просто на основании, что я супруга, а также ограничить мне выезд за пределы Родины? 4)В какой момент необходимо предоставить наш брачный договор с целью профилактики вышеперечисленных действий приставов? И последнее: решение по суду мужу до сих пор не пришло, ИП в нашем районном отделе приставов, как в колонии узнают, что у него гражданские иски? Как будет отсылать исполнительный лист для вручения? В приговоре нет ни слова о разрешении гражданского иска, знаю, что это процессуальное нарушение, но все инстанции на это наплевали и признали приговор законным. Вопрос о наличии исков принципиален, т.к. скоро срок подачи на УДО, а там вопрос исками будет рассматриваться.

Ответы на вопрос (1):

В суд с иском о выделении доли супруга-должника из общего имущества супругов (ст. 255,256 ГК РФ) для обращения на нее взыскания может обратиться кредитор. Приставы осуществляют розыск имущества должника, они же могут наложить арест на совместное имущество в обеспечение этих требований. В Постановлении Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что судебный пристав-исполнитель вправе совершать действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства и не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. Также Пленум Верховного Суда РФ признал за судебным приставом-исполнителем право наряду с кредитором должника (взыскателем) в судебном порядке требовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания, подчеркнула коллегия по гражданским делам. www.vsrf.ru

Если сумма автомобиля была значительно значительно занижена, то это может стать предметом спора. Какую оценку суд даст распискам и иным доказательствам покупки автомобиля на личные средства сложно сказать, не видя документов в совокупности. В любом случае, это разные предметы спора - покупка имущества на личные средства и мнимость (притворность) сделки. Для точного ответа на остальные вопросы надо читать Ваш брачный договор: какой режим имущества супругов там прописан, был ли сделан раздел имущества, нажитого до заключения брачного договора. Если договором предусмотрен раздельный режим имущества супругов, то на имущество, купленное после его заключения и Ваши личные счета никаких взысканий по долгам мужа обращено быть не может. Также никто не запретит Вам выезд заграницу на основании того, что Вы супруга. Каждый из супругов отвечает по долгам лично, за исключением случаев солидарной ответственности (например, по общим кредитам), но к Вашему случаю это не относится. Для реализации принципа личной ответственности должника и выделяется его доля в общей собственности. Если на Ваше имущество незаконно наложат арест, обращайтесь с жалобой на незаконные действия пристава. Брачный договор предоставите, когда начнутся какие-либо действия со стороны ССП. Можете попытаться через сервис ССП о долгах физических лиц на их сайте отследить исполнительное производства.

Согласно п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" по смыслу статьи 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Что касается решений, то Вы писали, что оно выделялось в отдельное производство, поэтому его нет в приговоре. По поводу копий решений для должника обращайтесь в суд, где его выносили, Вы же представитель мужа.