Этот друг наркоман, 23 года, имущества нет, родители тоже не собираются платить.

• г. Северск

В мою машину врезался мопед, его признали виновным. Но ситуация такая: владельцем мопеда является отец, который дал мопед своему сыну, а тот в свою очередь дал другу прокатиться, и этот друг врезался в мою машину (мопед ехал по тротуару со скоростью около 40 км\ч). Кто будет возмещать ущерб? Этот друг наркоман, 23 года, имущества нет, родители тоже не собираются платить.

Ответы на вопрос (2):

Вред подлежит возмещению его владельцем или собственником независимо от его вины. (ст.1079 ГК РФ)

Не владеющий автомобилем в момент причинения вреда собственник не несет ответственности за причинение вреда, если автомобилем управляло лицо, которому собственник на каком-либо законном основании вверил управление автомобилем.

Если автомобилем управлял не собственник, причем собственник машины ему права управления не передавал, то ответственным будет сам собственник, если только он не докажет, что автотранспортное средство выбыло из его обладания помимо его воли/

Я думаю пишите исковое заявление на собственника !!!!! Если его сын управлял автотранспортным средством без доверенности (тем более если он является несовершеннолетним)

Если мопед является транспортным средством и есть ОСАГО - обратитесь в страховую компанию, если нет - то причинитель вреда - водитель в момент ДТП