Возможность предъявления неустойки за нарушение сроков устранения недостатков в договоре поставки в РФ

• г. Черноголовка

Скажите, пожалуйста, если в договоре поставки не предусмотрена неустойка за нарушение согласованных сроков устранения недостатков, может ли она быть предъявлена по законодательству РФ, в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Выплаты законной неустойки кредитор вправе требовать независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон или нет (п. 1 ст. 332 ГК РФ). При этом размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает (п. 2 ст. 332 ГК РФ).

Уважаемая Татьяна !

Если в договре поставки не предусмотрена неустойка за нарушение согласованных сроков устранения недостатков, то стороны не могут предъявить по этому основанию неустойку, за исключениям нарушения срока оплаты за поставленный товар или продукцию.

За нарушение сроков оплаты по договору поставки возможно предъявить иск о взыскании процентов на основании статьи 395 Граждаснкого кодекса РФ.

Удачи Вам.