Я работала в лесной промышленности, мне не хватает год и шесть смогу ли я выйти на пенсию в 48 лет?

• г. Петрозаводск

Я работала в лесной промышленности, мне нехватает год и шесть смогу ли я вытти на пенсию в 48 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Ответить однозначно на Ваш вопрос невозможно, не имея в наличии первичных документов (трудовая книжка, льготные справки, подтверждающие период работы в особых условиях труда).

Отвечу, как есть: если Вы претендуете на право выхода на пенсию по 1 Списку, то ФЗ-400 "О страховых пенсиях" допускает выход на льготную пенсию с уменьшением возраста, т.е если не хватает льготного периода для оформления пенсии в 45 лет (нужно 7 лет 6 месяцев).

В любом случае Вам нужно обратиться с пакетом документов (паспорт, трудовая книжка, СНИЛС, льготные справки) в Пенсионный Фонд по месту Вашей регистрации в отдел оценки пенсионных прав, чтобы специалист более точно определил Ваше прав.

Нет, если право на пенсию возникает по этой норме.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;