Возможен ли двойной налоговый вычет при опекунстве над внучкой-сиротой, если я состою во втором браке?

• г. Краснодар

Имею ли я на двойной налоговый вычет, если я являюсь опекуном своей внучки-сироты дочери от первого брака, я замужем второй раз. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на получение стандартного налогового вычета на ребенка ограничено рядом условий:

возраст ребенка не превышает 18 или 24 лет (если ребенок является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом или курсантом) (абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ);

ребенок находится на обеспечении налогоплательщика (абз. 1 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ);

налогоплательщик имеет доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ);

размер дохода, исчисленного нарастающим итогом с начала налогового периода, не превышает 280 000 руб. С месяца, в котором доход превышает 280 000 руб., налоговый вычет не применяется (абз. 18 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь обращайтесь.