Возможность возврата денег только на карту, использованную для оплаты - законно или нет?

• г. Москва

Мой бывший супруг купил дочери куртку в подарок. Эта куртка не подошла по размеру, и я решила сдать её обратно в магазин. При предъявлении чека кассиру, я узнала, что мой супруг оплачивал покупку куртки банковской картой, а это значит, что магазин может вернуть деньги только на ЭТУ ЖЕ карту. В связи с этим у меня вопрос: законно ли заявление директора магазина о том, что деньги могут перевести только на карту, по которой производилась оплата покупки? Могу ли я требовать перечисление денег на СВОЮ банковскую карту или выплату наличными? Хочу дополнить следующее: бывший муж из другой страны и нет возможности предъявить его банковскую карту. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Преамбулу Закона пусть почитают-Вы такой же потребитель и куртку возвращаете именно ВЫ!

Вот пусть они Вам и назовут норму закона по которой они Вам отказывают в возврате денег.

Жалоба в Роспотребнадзор не момешает.

Здравствуйте, Светлана! По закону если оплата была произведена по безналичному расчету, то и возврат возможен только в безналичной форме, заявление на возврат товара и получение средств должен написать тот, кто оплачивал покупку.

С уважением, Марина Сергеевна.