Спорный случай - могут ли видеонаблюдение и удержание части зарплаты быть принуждением к работе?

• г. Вологда

Считается ли принуждением к работе, если работатель установил видео наблюдение в внутри объекта и после лишает части зарплаты, когда просматривает видео, хотя работник выпоняеет свои объязаностм в полном объёме и вовремя!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 86 п.4 Трудового Кодекса РФ;, работодатель не имеет права на получение и обработку данных о политических, религиозных и иных частных сторонах жизни своих работников без письменного разрешения последних, если это напрямую не связано с исполнение служебных и профессиональных обязанностей испытуемого сотрудника. Статья 23 Конституции Российской Федерации ясно и чётко гарантирует гражданам неприкосновенность частной жизни и недопустимость сбора информации, составляющую личную или семейную тайну.

В федеральном законе № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» говорится о том, что категорически запрещается требовать от физического лица (гражданина) предоставления информации о его личной жизни, в том числе составляющей личную или семейную тайну, и получать информацию подобного рода помимо воли самого лица, если такие действия не предусмотрены иными федеральными законами.

Таким образом, негласное получение какой-либо информации частного характера, возможно лишь по прямому указанию законодательного органа (суда). В Федеральном законе № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно — розыскной деятельности» осуществление негласного наблюдения, с санкции прокуратуры и суда, возложено на государственные правоохранительные органы.

В статье 6 ч.5 Закона об ОРД прямо говорится, о том, что «воспрещено использование технических и иных специальных средств, предназначенных для негласного сбора информации не уполномоченными на то настоящим Федеральным Законом физическими и юридическими лицами».

Вывод: ни один работодатель не уполномочен осуществлять негласные мероприятия по осуществлению контроля за своими сотрудниками с помощью специальных средств, к которым можно отнести видеонаблюдение.