Возможность исполнения обязанностей заведующего кафедрой без ученого звания и совместительство для доцента
199₽ VIP

• г. Самара

Для должности заведующий кафедры в настоящее время действует правило, это наличие стажа, ученой степени и звания. Могу ли я быть исполняющей обязанности заведующего кафедрой, если не обладаю ученым званием. Правильно ли я понимаю, что возможно заключение договора на совместительство, без расторжения действующего договора доцента.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Нет, не можете. В данном случае Вы не подходите под требования, которые установлены в локальных актах (ст. 8 ТК РФ). НЕ имеет значение постоянная работа или совместительство.

Можно заключить договор по совместительству.

Основная работа не может быть потеряна.

Т. е. прежний договор на доцента никто не расторгает по ст. 81 ТК РФ.

Ст. 228 ТК РФ требует принятия работника с ученой степенью для того, чтобы Вас с совместительства убрать.

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Здравствуйте!

Приказом Минздравсоцразвития от 11 января 2011 г. N 1 н г. "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования" утверждены требования квалификации заведующего кафедрой, а именно-Высшее профессиональное образование, стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности кафедры, не менее 5 лет.

Вместе с тем, в пункте 11 этого документа говорится, что "Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности также, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы."

По этому, на время отсутствия заведующего кафедрой (болезнь, отпуск, командировка и др.) его обязанности исполняет заместитель, а если нет такового, то другое должностное лицо кафедры, назначенное приказом ректора на основании служебной записки заведующего кафедрой, согласованной с деканом (директором) факультета (института).

УДАЧИ!

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться и из любой ситуации можно найти всегда какой-то выход и правильно понимаете, что возможно заключение договора на совместительство без расторжения основного, т.е. вы можете заключить по совместительству и в таком случае сохраните свою основную работу. Основной нормативной базой для регулирования трудовых обязательств, выполняемых педагогами сверх основных, являются закон «Об образовании» № 273-ФЗ и Постановление Минтруда РФ № 41. В последнем даются наиболее четкие разъяснения, на каких должностях педагогические работники могут осуществлять подработку, в каких объемах и какой продолжительности. Там же определяются основные критерии разграничения совместительства и совмещения преподавателей.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования" говорит нам следующее:

Заведующий кафедрой

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование, наличие ученой степени и ученого звания, стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности кафедры, не менее 5 лет.

В то же время имеется такой пункт

11. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

На должности доцента или профессора могут быть приняты лица, не имеющие ученой степени кандидата (доктора) наук и ученого звания, но имеющие стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, и избранные в установленном порядке по конкурсу на замещение соответствующей должности либо без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности - при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные учреждения высшего профессионального образования до начала работы ученого совета на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

Все зависит от решения аттестационной комиссии и практики, принятой в Вашем ВУЗе, то, о чем Вы пишите вполне возможно.

Добрый день!

Если в требовании к вакансии или к занимаемой должности стоит требование обладать ученым званием, а у вас его нет, то нужно его получить. Без ученого звания (степени) вы не можете стать заведующим.