Продажа автомобиля на доверии - возможно ли обратиться в суд за возвращением машины и компенсацией?

• г. Воскресенск

Здравствуйте! Мой муж продавал авто. Знакомая с его работы попросила продать машину ей, но, т.к. у нее не было на тот момент денег, то мы на доверии (без заявлений и расписок, к сожалению) передали ей транспортное средство (на данный момент она не вписана ни в какие документы, то есть владельцем авто является все так же мой муж). Передача авто была осуществлена в августе 2017 года. Она обещала выплатить сумму в сентябре, потом в ноябре, до конца года, до марта 2018 года, до 20 апреля 2018 года (когда наступал момент обещания передачи денег, она просила продлить срок). Машину она так же не возвращает. (передавали ей машину в хорошем состоянии, имеются фото состояния машины на тот момент, но доказать этого нет возможности (что именно в таком состоянии она получила от нас авто) Сейчас у машины имеются вмятины на капоте и отсутствует бампер. На данный момент терпение лопнуло, поставили ей срок до 3 мая 2018 года, либо деньги, либо отремонтированная машина. Можно ли подать в суд на знакомую с иском об истребовании своего имущества из ее незаконного владения и взыскании сумм неосновательного обогащения (аренда авто за весь период незаконного использования авто)? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Можете и в суд подать.

Здравствуйте,

Да, Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Для грамотного сопровождения советую обратиться к юристу.

Здравствуйте!

1.) Для удовлетворения иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) необходимо установить не только наличие у истца права собственности на истребуемую вещь (с этим проблем не возникнет), но и факт нахождение вещи в чужом незаконном владении ответчика на момент рассмотрения спора. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

2.) Согласно ст. 303 ГК РФ при истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Вам конечно стоит сходить на очную консультацию к юристу/адвокату (В случае если будете подавать в суд)

Иск об истребовании. Если есть еще одни ключи, то просто забрать.

Доказать факт пользования на условиях аренды не возможно.

Она скажет, что безвозмездно дали поездить...

Но предъявить иск об истребовании и взыскании неосн обогащения можно, так как она может подтвердить, что хотела купит, авто получил... вот тогда появятся шансы о взыскании по арендной ставке... взыскать...