Возможно ли построить гараж с жилым вторым этажом в многоквартирном доме и какие шаги следует предпринять?

• г. Геленджик

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я построить гараж с жилым вторым этажом на участке многоквартирного дома, наш 8-ми квартирный дом находится на участке 22 сотки, соседи не против, у них у самих имеются разные постройки, но они самовольные, а я боюсь возводить самовольно, если можно, то с чего начать, куда обратится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Нужно разрешение.